В Иркутске состоялся Байкальский Гражданский Форум

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

24 июня т.г. в Иркутске состоялся Байкальский Гражданский Форум «Власть, бизнес и гражданское общество: сотрудничество во имя развития Прибайкалья». Организатором Форума выступила Общественная палата Иркутской области.

На пленарном заседании С.В. Ерощенко, временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области  выступил с докладом «Социально-экономическое развитие Иркутской области в современных условиях». По проблемам местного самоуправления выступил Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Брилка С.Ф.

Вопросы содействия реальному партнерству государственных, гражданских и бизнес – структур в решении социальных проблем и формировании институтов гражданского общества в Иркутской области обсуждались на четырех круглых столах и  шести дискуссионных площадках.

Иркутское региональное объединение работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» (региональное отделение РСПП) организовало и провело круглый стол «Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и НКО по социально-экономическому развитию территории». Участники круглого стола отметили, что большую значимость в ходе реализации реформы местного самоуправления приобретают различные формы частно-муниципального и социального партнерства. Взаимодействие власти, бизнеса и населения все чаще выступает инструментом стратегического планирования и обеспечения комплексного развития территориальных образований, не редко играя определяющую роль в принятии управленческих решений. Также рассмотрены вопросы взаимодействия органов представительной власти, общественных организаций, органов местного самоуправления, бизнес-сообществ и НКО в решении задач социально-экономического развития региона, вопросы организации и развития частного муниципального партнерства на территории муниципальных образований Иркутской области, опыт реализации программ поддержки социально ориентированных НКО в МО Иркутской области.

По итогам круглого стола его участники приняли рекомендации в необходимости:

  • принятия дополнительных мер по стимулированию социально-ориентированных некоммерческих организаций в различных сферах деятельности;
  • формированию в муниципальных образованиях трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений;
  • продление действия муниципальных программ поддержки социально ориентированных общественных организаций;
  • продолжению работы по обобщению и распространению лучших практик муниципального управления по организации и развитию частно-муниципального партнерства на территории муниципальных образований Иркутской области.

Рекомендации круглого стола приняты организаторами Форума и будут учтены при доработке его резолюции.

© Пресс-служба ИРОР «ПТ и П»

Поделитесь